Internationales Fest der Dörfer

 

20. – 22. April 2018 im Künstlerdorf Gostewitz (Riesa) – Sachsen

Der Erlebnisdörfer e.V. feiert in 2018 mit dem 1. Internationalen Fest der Dörfer seinen 5. Geburtstag, mit Teilnehmern aus Tschechien, Polen, Österreich, Slowenien, Weißrussland und Deutschland, zu dem wir Sie recht herzlich einladen.

Unsere Dörfer habe eine Menge zu bieten. Attraktive Ausflugsziele, idyllische Landschaften, ein unverwechselbares kulturelles Erbe, traditionelles Handwerk und lebendiges Brauchtum, die Lust aufs Land machen. So können Sie u.a. erzgebirgische Holzschnitzkunst aus dem Spielzeugdorf Seiffen, echte Schmiedekunst aus Ybbsitz im österreichischem Mostviertel, sorbische Traditionen aus dem Oberlausitzer Himmelsort Nebelschütz, das Grüne Dorf Polevsko aus dem Lausitzer Gebirge in Tschechien und das entschleunigte Dorf Werfenweng aus dem Salzburger Land kennenlernen.

Hier wird ein Urlaub nicht nur für quirlige Rasselbanden, rasende Pedalritter, aktive Gipfelstürmer, interessierte Kulturreisende und ruhesuchende Naturliebhaber zu jeder Jahreszeit zu einem authentischen und unvergesslichen Erlebnis.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch in Gostewitz (Riesa)

 

Plakat 

Was erwartet Sie

Es erwartet Sie ein buntes moderiertes Bühnenprogramm, dass durch Erlebnisdörfer aus 6 Nationen führt und diese mit ihren Traditionen und Eigenarten vorstellt. Unter anderem werden Musikvereinene wie z.B. Srbská Lužice – Sorbische Volkstanzgruppe Schmerlitz und Heimatgruppen aus den Dörfer präsentiert. Außerdem erleben Sie eine kulinarische Reise durch die Erlebnisdörfer.

Samstag 21. April 2018

  • Samstag 21. April 2018
    • 10.00 Uhr Eröffnung des 1. Internationalen Fest der Dörfer
    • 11.00 Uhr Grußwort – Herr Dr. Thomas de Maizière (Innenminister a.D.)

     

    • 11.30 Uhr Sorbische Tänze und Bräuche
      • D – Srbská Lužice – Sorbischer Himmelsort Nebelschütz
    • 12.00 Uhr Mohn-Amour – Mohn zum verlieben
      • A – Mohndorf Armschlag
    • 12.30 Uhr Ein Dorf, dass KEINE Autos hat
      • A – Werfenweng – Dorf der sanften Mobilität
    • 13.00 Uhr Lustiges Puppentheater mit Schneewittchen
      • D – Künstlerdorf Gostewitz
    • 13.30 Uhr Künstlerisch, Traditionell, Familiär, Töpferdorf
      • PL – Garncarska Wioska – das Töpferdorf
    • 14.00 Uhr Ski-Modenschau
      • D – Ski- & Wanderdorf Holzhau
    • 14.30 Uhr KUNST kommt von können
      • PL – Jerutki – Wieska Sztuki – Das Kunstdorf Jerutki
    • 15.00 Uhr Sorbische Tänze und Bräuche
      • D – Srbská Lužice Sorbische Volkstanzgruppe Schmerlitz
    • 15.30 Uhr Ein geheimnisvolles Dorf mit vielen Gesichtern
      • PL – Wioska Barwnych – Das Bunte Dorf
    • 16.00 Uhr Lustiges Puppentheater mit Schneewittchen
      • D – Künstlerdorf Gostewitz
    • 16.30 Uhr Kuźniczysko und der polnische Hammer
      • PL – Wioska Mlynie – Mühlendorf
    • 17.00 Uhr Kräuter – Das kulinarisches Erlebnis
      • D – Kräuterdorf Nagel
    • 17.30 Uhr Krabat und die schwarzen Raben
      • SLO – Krabatdorf Metlika
    • 18.00 Uhr Sorbische Tänze und Bräuche
      • D – Srbská Lužice – Sorbischer Himmelsort Nebelschütz

Sonntag 22. April 2018

  • 10.00 Uhr Eröffnung des zweiten Festtages
  • 10.30 Uhr Unser täglich Brot – Die Brotexperten
    • PL – Wieska Chlebowa – Das Brotdorf
  • 11.00 Uhr Lustiges Puppentheater „Der Schweinehirt“
    • D – Künstlerdorf Gostewitz
  • 11.30 Uhr Polnischer Honig mit einer über 100-jährigen Geschichte
    • PL – Wioska Miodowa – Das Honigdorf
  • 12.00 Uhr Blumige Grüße aus Krosnowice
    • PL – Wioska Krosnowice – Das Blumendorf
  • 12.30 Uhr Wie viele Generationen passen in ein Dorf?
    • CZ – Vesnice Tranovice – Das Dorf der Generationen
  • 13.00 Uhr Nackte Jungfern (Nackschn Gunfern) und die Sterne
    • D – Krokusgemeinde Drebach
  • 13.30 Uhr Wildes Obst und wilde Früchtchen
    • D – Künstlerdorf Gostewitz
  • 14.00 Uhr Ski-Modenschau
    • D – Ski – & Wanderdorf Holzhau
  • 14.30 Uhr Traditionelles Handwerk aus Niederösterreich
    • A – Wallfahrts- und Handwerkerdorf Schönbach
  • 15.00 Uhr Kräuter – Das kulinarische Erlebnis
    • D – Kräuterdorf Nagel
  • 15.30 Uhr Lustiges Puppentheater und „Der Schweinehirt“
    • D – Künstlerdorf Gostewitz
 Änderungen vorbehalten

Erlebnisdörfer Foto–App